EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish

MYBIOS. Возможно ли заразить BIOS?

Возможность заражения BIOS существует довольно-таки давно. Одна из лучших, на мой взгляд, статей на эту тему размещена в журнале Phrack, а на ресурсе pinczakko расположено много полезной информации. В данный момент прослеживается очевидная тенденция, которую я бы обозначил как «возвращение к истокам». Заражение MBR, перехваты указателей в различных системных таблицах операционной системы, заражение системных компонентов — все это уже было, и очень давно.

Как и в случае с MBR заражение BIOS позволяет вредоносному коду инициализироваться очень рано, сразу после включения компьютера. С этого момента появляется возможность контролировать все этапы загрузки компьютера и операционной системы. Очевидно, что такой метод загрузки привлекателен для вирусописателей, однако очевидны и трудности, с которыми они сталкиваются. Прежде всего — это неунифицированный формат BIOS: создателю вредоносной программы необходимо поддержать BIOS от каждого производителя и разобраться с алгоритмом прошивки в ROM.

Дальше

Читайте также:

Share

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">